Сеттлеретика
Нанороботы, подключившиеся к нейрону
Внешняя активация нейрона

Наиболее распространенным является мнение, что сознание — это функция высокоорганизованной материи. Оно существует в виде закодированной информации, сосредоточенной в головном мозге человека, преимущественно — в неокортексе. При этом, со стороны законов природы не должно быть запрета на «перемещение» личности и сознания на другой материальный носитель, поскольку информация инвариантна относительно своего носителя, как материального, на котором эту информацию кодируют, так и идеального, то есть, самого кода.

Если тенденции развития кибернетики, нейронаук, компьютерных технологий и биотехнологий сохранятся на сегодняшнем уровне (а на самом деле. темпы из развития растут), то мечты Тейара де Шардена, гипотезы В. И. Вернадского, Н. М. Амосова, В. М. Глушкова, Э. М. Куссуля, Е. А. Либермана, А. Болонкина, проекты В. И. Бодякина, братьев Н. Латыповых, М. Мора и других ученых могут воплотиться в реальность.(Также надо иметь ввиду и огромные перспективы молекулярных нанороботов).

И тогда регулярное «переселение» личности человека из стареющего организма, напрмиер, в молодой биоклон или организм, "собранный" из выращенных органов,путем использования искусственного нейрокибернетического «мозга-носителя» позволит достичь практического бессмертия.

При этом, для «пересадки» личности можно будет использовать, в частности, метод временного прижизненного симбиоза и параллельной работы системы, состоящей из «старого» организма-оригинала, «молодого» организма-дублера и искусственного нейрокомпьютерного канала связи.

Компьютерное подключение к мозгу человека
Связь «мозг-компьютер»

Эти, еще недавно совершенно фантастические, идеи сегодня нам представляются вполне реализуемыми в XXI веке и даже – при жизни нашего поколения. Благородную миссию развития данных методов взяла на себя новая междисциплинарная наука о «переселении» личности из мозга в мозг – сеттлеретика.

NOTA BENE: В мировой практике весьма распространено употребление терминов uploading/downloading и «загрузка». Вместе с тем, эти термины отражают не весь процесс переселения личности, а только его часть. В применении же ко всему комплексу идей мы считаем наиболее адекватным использование термина «сеттлеретика», предложенного российским ученым Я. И. Корчмарюком.

В то же время, интересным и широко обсуждаемым трансгуманистической общественностью является вопрос о перенесении личности в компьютер и постоянном ее существовании в виртуальном мире.

Статьи на сайте

 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика