Отчёт о 18-м семинаре

Восемнадцатое заседание междисциплинарного семинара по трансгуманизму и научному иммортализму РФО РАН состоялось 22 декабря 2006 года в Институте Африки РАН (Москва, ул. Спиридоновка, 30/1). На семинаре присутствовало более 50 человек. Таким образом, побит абсолютный рекорд посещаемости за всю историю семинара, причем в числе посетителей было больше, чем обычно, авторитетных и даже всемирно известных ученых. Были гости из Пущино, Вологды, Киева, и даже из Нидерландов.

Аудиозапись семинара

Выберите нужный трек в проигрывателе сверху для прослушивания или скачайте записи себе на компьютер (по частям: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7).

Открыла заседание одна из самых активных участниц РТД, член Координационного Совета Валерия Прайд торжественным предновогодним поздравлением. Были сделаны краткие сообщения о посещении членами РТД мероприятий, проводимых дружественными организациями в Киеве (5-й форум по иммортализму) и Нижнем Новгороде (2-й семинар по трансгуманизму Нижегородсткого регионального отделения МТДИ «Бессмертие»). Докладчики Валерия Прайд и Д. А. Медведев.

В. И. Голуб
В. И. Голуб
Основным докладом первой части семинара был доклад зоолога В. И. Голуба (г. Черкассы, Украина) "Смена систем контроля биологического времени у млекопитающих как действенное средство продления их жизни", где он рассказывал о проводимых им экспериментах на сонях-полчок, давших весьма нетривиальные результаты. Доклад кратко прокомментировали несколько специалистов, в их числе всемирно известный ученый к.б.н. А.М. Оловников, который еще в начале 70-х годов теоретически предсказал молекулярный механизм предела Хейфлика и по данным некоторых опросов среди ученых является основным российским претендентом на нобелевскую премию в области наук о жизни, к.м.н. З.П. Белкин, автор известной книги "Как отдать ужин врагу", а также выдающийся геронтолог и климатолог к.ф.-м.н. А.В. Карнаухов и др. Свой комментарий к докладу прислал нам также присуствовавший на докладе Александр Викторович Халявкин – известный геронтолог, кандидат биологических наук, учёный секретарь московского отделения Геронтологического общества РАН, научный сотрудник Института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля.

Комментарий А. В. Халявкина по докладу В. И. Голуба

Изучение изменения темпа старения при смене светового режима весьма перспективно. Понимание механизмов этого явления безусловно приблизит контроль над старением. Известно, что искусственные режимы освещения повышают частоту патологий. В то же время согласованность с естествественными ритмами снижает эту частоту, замедляет старение и продляет сроки жизни экспериментальных животных. В своих работах я тоже придерживаюсь тезиса о том, что сигналы окружающей среды способны не только модифицировать темп старения, но и быть единственной причиной возникновения старения особей многих видов.

Е.В. Забавников
Е.В. Забавников
Далее прозвучал доклад Е.В. Забавникова "Транспоселение как эффективная база развития и продвижения трансгуманизма", где автор убедительно доказывал, что прогресс науки и технологий возможен не только в рамках урбанизации, но и в гармонии с природой. Доклад вызвал многочисленные вопросы.

И.К. Заболоцкая
И.К. Заболоцкая
В рамках представления новых посетителей прозвучал краткий, но вдохновляющий доклад к.м.н. врача И.К. Заболоцкой, где она рассказала свои представления о роли чувства радости для человечества, в том числе, о взглядах Н.Ф. Фёдорова по этому вопросу.

Фуршет
Фуршет
После этого состоялся фуршет, где основным блюдом являлся привезённый украинскими единомышленниками фаршированный поросенок (!), а из напитков стоит отметить сбитень, медовуху компании «Слимкомпани» и пунш «Философский».

Валерия Прайд
Валерия Прайд
Во второй части семинара был очень интересный доклад Валерии Прайд "Секс, любовь и семья в нашем трансчеловеческом будущем", который, как и следовало, ожидать содержал много интересных сведений и был иллюстрирован красочными слайдами. Доклад вызвал существенный подъём настроения у слушателей и многочисленные комментарии участников, например, специалиста по биоэтике к.ф.н. С.В. Роганова и др.

Нажмите на картинке ниже, чтобы просмотреть презентацию в онлайне (требуется Flash) или скачайте её в формате Powerpoint


Слушатели
Слушатели

Поросенок
Поросенок
 


Рекламные ссылки:


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Календарь событий
Неформальные рассказы

Пашунтий

Валерия

Сергей Чулок

Имморта

Лена

Игорь

Данила

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Яндекс.Метрика